ЕСПЧ коммуницировал жалобу на условия перевозки заключенных в автозаках
ЕСПЧ коммуницировал жалобу на условия перевозки заключенных в автозаках
15 апреля 2016, 18:08

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу жительницы Сыктывкара Натальи Костроминой на помещение двух заключенных в одноместные камеры тюремных автомобилей, так называемых «стаканов», сообщает фонд «Общественный вердикт».

Эту жалобу рассмотрят вместе с обращениями троих жителей Коми, которые жаловались на бесчеловечные условия перевозки заключенных. Интересы заявителей представляет юрист фонда Эрнест Мезак.

Наталья Костромина в 2010 году жаловалась членам ОНК на то, что летом во время конвоирования ее семь раз перевозили в одном «стакане» с другой сокамерницей. На обращение правозащитников глава. На обращение правозащитников руководитель управления ФСИН Ярославской области Юрий Дяченко оправдал действия подчиненных. Костромину вдвоем с другой женщиной перевозили в камерах размером 0,4 или 0,5 квадратных метра.

В 2005 году ЕСПЧ указал на недопустимость выделения на одного заключенного в камерах автозаков 0,5 квадратных метра личного пространства независимо от продолжительности перевозки.