Суд вернул дело активистки «Божьей воли» в прокуратуру
Суд вернул дело активистки «Божьей воли» в прокуратуру
15 июля 2016, 14:22

Тверской районный суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело активистки движения «Божья воля» Людмилы Есипенко, которую обвиняют в погроме на выставке советских художников-авангардистов 1960-1970-х годов в Манеже, передает РАПСИ.

«Только что суд по своей инициативе принял решение о возврате дела прокурору в связи с допущенными нарушениями при составлении обвинительного акта. Прокурор возражал, конечно, но мы поддержали. Я ещё на первых слушаниях настаивала на возврате дела», — рассказала агентству адвокат Оксана Михалкина.

Она добавила, что судья продлил Есипенко срок домашнего ареста на месяц.

Активистку «Божьей воли» обвиняют в повреждении культурного объекта (часть 1 стати 243 УК). Потерпевшей стороной по делу проходит правительство Москвы, которое подало гражданский иск к Есипенко почти на 1,2 млн рублей. При этом ранее ущерб от погрома оценили в 196 тысяч рублей.

14 августа прошлого года активисты движения, в том числе лидер «Божьей воли» Дмитрий Цорионов, разгромили выставку в Манеже. Активисты говорили, что экспонаты, выставленные в Манеже, оскорбляют чувства верующих. В результате были повреждены работы художника Вадима Сидура. Активистку Есипенко задержали в марте этого года.