Полиция обвинила защитника парка «Торфянка» в неповиновении за разговоры с женой во время обыска
Полиция обвинила защитника парка «Торфянка» в неповиновении за разговоры с женой во время обыска
15 ноября 2016, 20:38

На Владимира Гречанинова, защитника парка «Торфянка», составили протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованию полицейского) за то, что он без разрешения разговаривал с супругой и ходил из комнаты в комнату во время обыска, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Анастасию Георгиевскую.

Супруга Гречанинова — юрист Марина Вергинина, которая консультировала активистов, протестовавших против строительства православного храма в парке.

Накануне у супругов более 13 часов шел обыск в квартире. Предположительно, следственные действия были связаны с делом об оскорблении чувств верующих.

Сегодня же Бабушкинский районный суд не стал рассматривать административное дело в отношении Гречанинова и вернул материалы в полицию на доработку. Мужчину вызвали в суд на 10:00 17 ноября.

Вчера полицейские рано утром пришли с обысками к семьям нескольких защитников парка «Торфянка», после чего их доставили в управление СК по Северо-Восточному административному округу Москвы. Там задержанных продержали несколько часов, а затем отпустили без каких-либо протоколов. Четверо из них получили повестки на допрос по уголовному делу об оскорблении чувств верующих и воспрепятствовании проведению богослужений (части 1 и 3 статьи 148 УК). При этом никому из задержанных обвинений по этому делу не предъявили.