Суд отказал в УДО приговоренному в СССР к расстрелу 70-летнему экс-милиционеру
Суд отказал в УДО приговоренному в СССР к расстрелу 70-летнему экс-милиционеру
16 марта 2016, 17:47

Зубово-Полянский суд Мордовии отказал в условно-досрочном освобождении 70-летнего майора милиции Петра Стаховцева, приговоренного в 1991 году к расстрелу за убийство и бандитизм, сообщил «Медиазоне» его адвокат Дмитрий Динзе

«Судья Заренкова зачитала постановление об отказе в УДО, в котором не было ни одного аргумента против, кроме взыскания, которое Стаховцеву накинули на следующий же день после заседания 25 февраля», — уточнила помощница адвоката.

По ее словам, взыскание было назначено за то, что Стаховцев, страдая недержанием и будучи на постельном режиме, встал дойти до туалета одетый не по форме.

Никогда не признававший своей вины и настаивавший, что его оговаривает «мафия» иркутских силовиков, милиционер Стаховцев был осужден Иркутским областным судом в апреле 1991 года. Его обвиняли в организации банды на счету, которой грабежи и убийства трех человек — сторожа, случайного водителя на трассе и одного из членов банды, заподозренного в сотрудничестве с правоохранительными органами. После отбытия 25 лет в колонии особого режима Стаховцев подал ходатайство об УДО. По закону, в следующий раз он сможет обратиться с таким ходатайством только через три года.