«Москва»: за участие в массовой драке на Хованском кладбище задержали полицейского
«Москва»: за участие в массовой драке на Хованском кладбище задержали полицейского
16 мая 2016, 12:01

За участие в массовой драке с перестрелкой на Хованском кладбище задержали сержанта полиции. Он уволен по отрицательным мотивам, передает агентство «Москва» со ссылкой на источник в столичном главке МВД.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий столичными полицейскими задержан сотрудник ППСП ОМВД по району Хамовники Москвы, который подозревается в соучастии в хулиганстве на территории ТиНАО Москвы. Все собранные материалы переданы в следственные органы, на основании которых принято процессуальное решение», — рассказал источник агентства.

По его словам, сержанта уволили из органов внутренних дел, и он понесет наказание, установленное законом. Нескольких руководителей полицейского привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Днем 14 мая на Хованском кладбище произошла массовая драка с перестрелкой. По данным полиции, в драке участвовали 200 человек, из них трое погибли. Более 30 человек получили травмы разной степени тяжести: 13 из них, по данным на утро 16 мая, остаются в больницах. Директор Хованского кладбища Юрий Чабуев был уволен, позже источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил о его задержании.

После драки полиция задержала 111 человек, в отношении 14 из них 16 мая Пресненский суд Москвы будет рассматривать ходатайство следствия об аресте. Уголовное дело возбуждено по статьям об убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору, о незаконном приобретении, передаче и ношении оружия и о хулиганстве (пункты «а», «ж» части 2 статьи 105 УК, часть 1 статьи 222 УК и часть 2 статьи 213 УК).

Существует несколько версий произошедшего. По данным МВД, конфликт, в котором участвовали уроженцы российского Кавказа и граждане стран Центральной Азии, произошел из-за территорий обслуживания на кладбище. Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк называл версию о том, что нелегальные мигранты прятались на территории кладбища во время рейда.