В Татарстане солдат-срочник попросил завести на трех сослуживцев дело об избиении
В Татарстане солдат-срочник попросил завести на трех сослуживцев дело об избиении
16 ноября 2016, 17:56

В Татарстане солдат-срочник Михаил Егоров написал в Следственный комитет заявление об избиении на троих сослуживцев, сообщили «Медиазоне» в правозащитной организации «Зона права».

Он попросил возбудить уголовное дело по части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). Молодого человека в мае призвали в армию, первые полгода службы в части № 31134, по его словам, «прошли нормально».

В начале октября командир соседней батареи кинул в голову 25-летнего Егорова ведро, у солдата началось сильное кровотечение. В том же месяце старший прапорщик ударил его кулаком в бок, в ноябре дважды произошел аналогичный случай: сначала его ударил тот же прапорщик, а 13 числа младший сержант ударил Егорова в солнечное сплетение.

«Он мне сказал, что может любого избить и ему за это ничего не будет», — пояснил Егоров и заметил, что воспринял угрозу реально.

В разговоре с «Радио Свобода» молодой человек назвал имена тех военных, которые, как он утверждает, применяли к нему насилие: командир Альберт Семикаев, старший прапорщик Владимир Арендарь и младший сержант Ибрагим Чахалов.

14 ноября молодой человек ушел из воинской части, добрался до Казани и обратился в организацию «За сыновей». Он подчеркнул также, что не хочет уклоняться от военной службы и готов продолжить ее в другой военной части.