Конституционный суд разрешил пожизненно осужденным длительные свидания с родственниками
Конституционный суд разрешил пожизненно осужденным длительные свидания с родственниками
17 ноября 2016, 12:23

Конституционный суд рассмотрел жалобу неонациста Николая (Николы) Королева и его жены и предоставил пожизненно осужденным право на длительные свидания с близкими родственниками, говорится в опубликованном на сайте суда постановлении.

Королевы оспаривали конституционность пункта «б» части 3 статьи 125 и части 3 статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса, которые предоставляют заключенным право лишь на два краткосрочных свидания в год в течение первых десяти лет отбывания наказания. Супруги доказывали, что запрет на длительные свидания с супругами нарушает их право на семейную жизнь.

В результате Конституционный суд встал на сторону истцов и признал эти нормы «не соответствующими статьям 15 (часть 4), 17 (часть 1), 23 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее интерпретации Европейским Судом по правам человека», — отмечается в постановлении.

КС подчеркнул, что проблему нельзя решить предоставлением свиданий в качестве поощрения по решению администрации, и предложил законодателям «установить условия и порядок реализации лицами, осужденными к пожизненному лишению свободы, права на длительные свидания».

«Впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, осужденным к пожизненному лишению свободы должна предоставляться возможность иметь одно длительное свидание в год c лицами, указанными в части второй статьи 89 УИК Российской Федерации», — постановил Конституционный суд.

Лидер неонацистской организации СПАС Николай (Никола) Королев отбывает пожизненный срок в колонии «Полярная сова» на Ямале за теракты и убийства, в том числе за взрыв на Черкизовском рынке, в результате которого погибли 14 человек, 61 человек пострадал. Вероника Королева решила добиваться права на длительные свидания, поскольку они с мужем хотят завести ребенка.