Карельское МВД опровергает запрет порочащих честь и достоинство полиции пословиц
Карельское МВД опровергает запрет порочащих честь и достоинство полиции пословиц
18 февраля 2016, 18:41

Представители МВД Карелии заявляют, что информация о двух русских пословицах, признанных судом порочащими честь полиции, основана «на вырванных из контекста фразах». При этом, как передает «Интерфакс», в МВД подтверждают, что Верховный суд республики обязал газету «Северные берега» опровергнуть сведения, порочащие честь и достоинство полиции.

«Утверждения СМИ о том, что две русские пословицы признаны судом порочащими честь полиции, основаны на вырванных из контекста фразах», — уверены в МВД.

В ведомстве настаивают, что автор статьи в «Северных берегах» неверно трактует нормы закона. «Выводы автора основаны на неправильном толковании действующего законодательства в области правоохранительной деятельности. В целом газетная статья направлена на формирование у читателей негативного отношения к правоохранительной деятельности сотрудников внутренних дел», — утверждают в карельском МВД.

Летом 2015 года в газете «Северные берега» появилась статья под названием «Законы святы, да законники лихие супостаты», в которой критиковались действия сотрудницы полиции из поселка Калевала, которая допросила несовершеннолетнего в отсутствие его родителей. По словам юриста Елены Пальцевой, которая представляла интересы газеты в суде, журналист отметил, что полицейские не имеют права беседовать с несовершеннолетним без ведома и присутствия родителей или законных представителей.

МВД требовало в своем иске признать несколько высказываний из статьи несоответствующими действительности и порочащими честь полиции. Среди этих высказываний есть фразы, содержащие две пословицы «закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло» и «законы святы, да законники лихие супостаты». Первоначально Костомукшский городской суд в ноябре 2015 года отказал в удовлетворении иска, однако позже Верховный суд Карелии встал на сторону МВД.