Верховный суд Карелии признал, что пословица «закон, что дышло» не порочит честь сотрудников МВД
Верховный суд Карелии признал, что пословица «закон, что дышло» не порочит честь сотрудников МВД
1 июня 2016, 15:18

Верховный суд Карелии отменил решение апелляционной инстанции и признал, что пословицы в статье издания «Северные берега» не порочат честь сотрудника МВД, пишет в среду «Столица на Onego.ru».

Соответствующее решение президиум суда принял после рассмотрения кассационной жалобы издания «Северные берега». Представитель газеты просила оставить в силе решение городского суда Костомукши, так как все изложенные в статье сведения верны, а журналисты исполнили свои обязанности профессионально.

«Президиум постановил: апелляционное определение судебной коллегии Верховного суда Карелии от 16 февраля 2016 года по настоящему делу в части удовлетворения заявленных требований отменить. Решение Костомукшского городского суда от 30 ноября 2015 года в указанной части оставить без изменения», — сказала судья Елена Рочева.

Полиция заявляла, что не следует поддерживать жалобу газеты. Отмечается, что лингвистическая экспертиза по делу не проводилась.  

"Президиум постановил: апелляционное определение судебной коллегии Верховного суда Карелии от 16 февраля 2016 года по настоящему делу в части удовлетворения заявленных требований отменить. Решение Костомукшского городского суда от 30 ноября 2015 года в указанной части оставить без изменения", - сказала судья Елена Рочева.

В феврале 2016 года Верховный суд Карелии признал несколько высказываний в статье, опубликованной в газете «Северные берега», порочащими честь МВД. 

В 2015 году в газете «Северные берега» появилась статья, в которой критиковались действия сотрудницы полиции из поселка Калевала, допросившая несовершеннолетнего в отсутствие его родителей. По словам юриста Елены Пальцевой, которая представляла интересы газеты в суде, журналист отметил, что полицейские не имеют права беседовать с несовершеннолетним без ведома и присутствия родителей или законных представителей.

МВД потребовало в своем иске признать несколько высказываний из статьи несоответствующими действительности и порочащими честь полиции. Среди этих высказываний были фразы, содержащие две пословицы «закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло» и «законы святы, да законники лихие супостаты».