В Приморском краевом суде с девятой попытки собрали коллегию присяжных по делу «приморских партизан»
В Приморском краевом суде с девятой попытки собрали коллегию присяжных по делу «приморских партизан»
18 февраля 2016, 11:32

Приморский краевой суд с девятой попытки сформировал состав коллегии присяжных заседателей для рассмотрения дела о «приморских партизанах», первое заседание назначено на 2 марта, передает «Восток-Медиа».

Летом этого года в краевой суд поступило дело двух из шести фигурантов дела «приморских партизан». Верховный суд принял решение о пересмотре дела в отношении них, а двум другим фигурантам, Александру Ковтуну и Владимиру Илютикову, заменил пожизненные сроки на 25 лет лишения свободы.

В 2015 году Александра Ковтуна, Владимира Илютикова, Максима Кириллова, Романа Савченко, Алексея Никитина и Вадима Ковтуна осудили на основании обвинительного вердикта присяжных. Члены коллегии сочли доказанными фактами убийство четырех человек в Кировском районе ради большой партии конопли, убийство сотрудника МВД в Ракитном и обстрел патрульного автомобиля, покушение на полицейских во Владивостоке, поджог ОВД на станции Варфоломеевка, ограбление и похищение девушки в пригороде Лесозаводска, угон такси и угрозы убийством женщине-водителю, обстрел полицейских близ Хвалынки, квартирные и магазинные кражи — всего более 20 различных преступлений, совершенных в 2009-10 годах.