Роспотребнадзор опубликовал проект рекомендаций по освещению [Роскомнадзора] в СМИ
Роспотребнадзор опубликовал проект рекомендаций по освещению [Роскомнадзора] в СМИ
18 апреля 2016, 14:26

Роспотребнадзор предложил проект рекомендаций по освещению в СМИ [Роскомнадзора], соответствующий документ 18 апреля был опубликован на сайте ведомства.

Согласно документу, СМИ предлагается избегать публикаций о [Роскомнадзоре] на первых полосах изданий, а также ограничить «остроту подачи информации, ее объем» и избегать подробностей о личности погибшего и его образе жизни. Кроме того, Роспотребнадзор предлагает избегать «излишней эмоциональности в репортажах о [Роскомнадзоре], а также шутливого или пренебрежительного тона для обесценивания или уничижения действий погибшего». По мнению авторов рекомендации, репортаж о гибели должен выполнять профилактическую и информационную функцию, а не морализаторскую и оценочную. В документе отмечается, что необходимо также избегать детального способа, места и средств.

Роспотребнадзор предлагает также не помещать больше одной новостной заметки о [Роскомнадзоре] в список новостей.

«Не описывайте [Роскомнадзор] как героический или романтический поступок, не приводите конкретных примеров действий известных людей, которые совершили [Роскомнадзор]», — уточняется в документе.

Роспотребнадзор предлагает сообщать о [Роскомнадзоре], описывая жизнь погибшего с успехами и проблемами и подчеркивать, что следствием [Роскомнадзора] стали психологические и социальные проблемы, а также злоупотребление алкоголем и наркотиками.

Ведомство также опубликовало рекомендации к стилистике и терминологии новостных заметок о [Роскомнадзоре]. Роспотребнадзор предлагает избегать терминов [Роскомнадзор] в заголовках и не делать это основной темой статьи.

«Избегайте в описании распространенности [Роскомнадзоре] термина "эпидемия" и определения "эпидемический"», — предложили в ведомстве.