Журналист РБК подал в Мосгорсуд жалобу на незаконное содержание под стражей
Журналист РБК подал в Мосгорсуд жалобу на незаконное содержание под стражей
18 октября 2016, 17:25

Специальный корреспондент РБК Александр Соколов, обвиняемый в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК), подал в Мосгорсуд жалобу на незаконное содержание под стражей, передает РБК.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, под стражей больше года можно содержать только обвиняемых в определенных особо тяжких преступлениях; Соколов находится в СИЗО год и почти три месяца. Состав статьи, в котором его обвиняют, — тяжкий, поскольку максимальное наказание по первой части статьи 282.2 УК не превышает десяти лет лишения свободы.

Как рассказала мать журналиста Наталья Соколова, корреспондент РБК также жалуется на то, что ознакомление с материалами дела началось с задержкой.

«Материалы уголовного дела мне и другим преследуемым должны были начать предъявлять до 28 июня 2016 года. А начали предъявлять 29 августа 2016 года. То есть с опозданием в два месяца и один день. Но даже при опоздании в один день статья 109 УПК РФ требует немедленного освобождения», — цитирует издание жалобу Соколова.

Указанная статья предусматривает немедленное освобождение обвиняемого, если после окончания предварительного следствия материалы дела ему и его защитнику предъявили позже чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания в СИЗО.

Жалобы Соколова подали в президиум Мосгорсуда в кассационном порядке и прокуратуру Москвы. Обращение с похожим содержанием журналист направил омбудсмену Татьяне Москальковой.

Публициста Юрия Мухина и его соратников Кирилла Барабаша и Валерия Парфенова, как и Соколова, обвиняют по части 1 статьи 282.2 УК. Журналист РБК и Парфенов больше года находятся в СИЗО, а Барабаш — с декабря 2015 года. Публициста Мухина сначала заключили под стражу, а затем перевели под домашний арест.

По версии следствия, обвиняемые продолжили деятельность запрещенного судом движения «Армия воли народа» в Инициативной группе по проведению референдума «За ответственную власть». Целью группы было проведение референдума, на котором граждане смогли бы оценить работу властей по истечении их полномочий.