Журналисту РБК Соколову заново предъявили обвинение
Журналисту РБК Соколову заново предъявили обвинение
19 августа 2016, 19:52

Журналисту РБК Александру Соколову заново предъявили обвинение, сообщает РБК со ссылкой на его адвоката Дитрия Динзе.

Соколова обвиняют по статье 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Как пояснил адвокат, вменяемую журналисту статью не меняли, следователи только устранили отдельные пробелы в доказательной базе. Динзе уточнил «Медиазоне», что Соколову инкриминируют часть 1 статьи 282.2 УК.

Теперь в обвинении говорится, что Соколов зарегистрировал сайт Инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть», распространял листовки и сообщения в сети об организации. Следователи считают, что так Соколов продолжил деятельность движения «Армия воли народа», запрещенного судом в 2010 году.

«В итоге следователи более подробно описали событие преступления, добавили новые доказательства, чтобы представить деяние Соколова как свершившийся факт, а не покушение на преступное действие», — уточнил адвокат Динзе. Обвинение Соколову предъявили заново, после того как прокуратура по центральному округу Москвы нашла нарушения в материалах дела.

Журналист не признает вину и считает, что его преследуют из-за профессиональной деятельности.

Других фигурантов дела — публициста Юрия Мухина и его соратников Валерия Парфенова и Кирилла Барабаша — также обвиняют по статье 282.2 УК. Вскоре они приступят к ознакомлению с делом.

Соколов и Парфенов больше года находятся в СИЗО, Кирилл Барабаш содержится под стражей с декабря прошлого года. Публицист Мухин помещен под домашний арест. Следователи утверждают, что все они продолжили деятельность запрещенной судом «Армии воли народа» в Инициативной группе по проведению референдума «За ответственную власть». Целью группы было провести референдум, на котором граждане смогли бы дать оценку работы властей по истечении их полномочий.