Авиадиспетчер из Сочи получил 12 лет колонии за госизмену
Авиадиспетчер из Сочи получил 12 лет колонии за госизмену
22 января 2016, 14:13
Краснодарский краевой суд 22 января 2015 года вынес приговор бывшему авиадиспетчеру из Сочи Петру Парпулову, которого обвиняли в государственной измене, передает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Олега Елисеева.
«Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал П.Парпулова виновным по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и приговорил к 12 годам заключения в колонии строгого режима. Оглашение приговора проходило в закрытом режиме», - сказал Елисеев.

Гособвинитель просил для Парпулова 13 лет колонии. Дело слушалось с сентября 2015 года в закрытом режиме. Материалам процесса присвоили гриф «совершенно секретно».

60-летнему Парпулову предъявили обвинение по статье 275 УК (государственная измена). Сам Парпулов вину не признавал. О том, что в СИЗО-5 Краснодара с марта 2014 года содержится обвиняемый в госизмене, стало известно лишь в феврале 2015 года. Дочь обвиняемого со слов сотрудников ФСБ утверждает, что ее отца подозревают в совершении госизмены в 2010 году во время отпуска за границей.

Родственники обвиняемого направляли в адрес президента Владимира Путина петицию с просьбой изменить меру пресечения на домашний арест — по их словам, мужчина страдает от сердечной недостаточности и гипертонии, а за время, проведенное в заключении, «похудел на 20 килограммов и полностью стал седым».