Президиум краевого суда Кубани отменил приговор обезглавленному покойнику за нападение на родителей полицейского 
Президиум краевого суда Кубани отменил приговор обезглавленному покойнику за нападение на родителей полицейского 

Президиум краевого суда Кубани отменил приговор Апшеронского районного суда, посмертно признавшего местного жителя Максима Литасова виновным в нападении на родителей полицейского, сообщил «Медиазоне» адвокат осужденного Алексей Аванесян. Его дело будет направлено на доследование.

Приговором Апшеронского районного суда Литасов был признан виновным, а уголовное дело в отношении него прекращено в связи со смертью обвиняемого. Позже Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты и оставил приговор в силе. Однако накануне в кассационной инстанции — президиуме Краевого суда — приговор был отменен, а дело отправлено прокурору, который, вероятно, вернет его следователю.

«Покойник не виновен, дело направлено на новое рассмотрение. Настоящему убийце эта новость явно "понравится"», — сказал Аванесян.

16 ноября 2015 года Апшеронский районный суд Кубани посмертно признал Литасова виновным в нарушении неприкосновенности жилища (статья 139 УК) и покушении на двойное убийство (часть 3 статьи 30, пункт «а» части 2 статьи 105 УК). Прокурор запрашивал для погибшего обвиняемого 8,5 лет строгого режима.

По версии обвинения, в январе 2013 года Литасов с топором ворвался в дом незнакомых ему пожилых супругов Таравковых, которые принялись защищаться. В результате, утверждают следователи, Литасов запутался в паласе, а пенсионеры стали отбирать у него топор, который по случайности несколько раз попал по горлу нападавшего.

По версии же семьи Литасова, тело мужчины могло быть привезено в дом пенсионеров уже когда он был мертв: обвиняемый работал водителем у приятеля местного полицейского — сына Таравковых. Работодатель задержал ему часть зарплаты, которую мужчина пошел забирать за несколько часов до своей гибели. Накануне полицейский отмечал свой день рождения. Родственники осужденного полагают, что между ними произошел конфликт.

В ходе следствия голова убитого Литасова, которую отделили от тела для экспертизы, пропала. Дело по факту его убийства возбуждалось семь раз, однако эти постановления каждый раз отменялись. Дело же в отношении самого Литасова о покушении на убийство супругов было возбуждено лишь спустя два с половиной года после этих событий.

Фигурантом уголовного дела стал и родной брат Максима Литасова Андрей. Его обвинили в грабеже и вымогательстве у местного жителя, который позже погиб.