В Башкортостане следователь МВД записал видеообращение и застрелился в служебном кабинете
В Башкортостане следователь МВД записал видеообращение и застрелился в служебном кабинете
22 августа 2016, 11:32

Следователь отдела полиции № 1 управления МВД по Уфе покончил с собой в служебном кабинете, сообщает Следственный комитет.

Тело 34-летнего полицейского с признаками суицида нашли сегодня утром. Следственный комитет проводит доследственную проверку.

МВД по Башкортостану проводит служебную проверку по факту самоубийства полицейского, сообщается на сайте ведомства.

Издание ProUfu пишет, что следователь МВД Ильгизар Ишмухаметов после смены не сдал оружие, а позже его нашли мертвым в собственном кабинете. По данным издания, на своей странице «ВКонтакте» Ишмухаметов опубликовал видео, в котором он рассказывает о предвзятом отношении начальства. С ноября 2015 года мужчина работал следователем в полиции. При этом всего в МВД он служил с 2005 года.

«С января 2016 года назначили надо мной нового руководителя — и. о. начальника отдела следствия Индиру Ахтямову. Для меня, как нового человека это было не так просто — работать с ней. У нее было и остается предвзятое ко мне отношение. Я сидел с ней в одном кабинете. Мне постоянно приходилось выслушивать в свой адрес унижения и оскорбления от нее, мне говорили, что я никакой как следователь. Хотя сам я с этим не согласен. И я так не считаю. На мой взгляд, мне давали не самые простые для молодого следователя дела. В течение всего месяца меня и моих коллег пытались нагрузить, хотя у многих из нас жены и дети, — говорит на видео полицейский. — Все это мне надоело, я устал. Увольняться я не хочу, потому что уволиться — не проблема. Проблема — найти новую работу. Как и для большей части населения нашей страны. Не говорить об этом нельзя. Вот такая критическая точка. Устал от того, что меня постоянно ругают, пытаются оказать давление, Ахтямова выставляет перед начальником в худшем свете, что я не справляюсь. Если следствие останется таким же, как сегодя, то там вообще не стоит работать. До свидания».

На видеозаписи мужчина также рассказывает, что перед сотрудниками полиции ставят «прогноз», который они должны выполнять. В противном случае у непосредственных руководителей следователей МВД начинаются проблемы с вышестоящими сотрудниками, что сказывается и на самих следователях. В последнее время от следователя Ишмухаметова требовали уволиться.