Комиссия не нашла вины руководства в самоубийстве уфимского следователя, записавшего обращение о проблемах с начальством
Комиссия не нашла вины руководства в самоубийстве уфимского следователя, записавшего обращение о проблемах с начальством
13 октября 2016, 16:36

В Уфе специальная комиссия закончила расследование причин самоубийства местного следователя МВД Ильгизара Ишмухаметова, покончившего с собой в отделении полиции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В сообщении говорится, что комиссия «не установила» вину непосредственного начальника в самоубийстве Ишмухаметова. На данный момент бывшего руководителя следственного отдела, в котором работал полицейский, перевели на новое место службы.

Тело 34-летнего следователя отдела полиции № 1 Уфы нашли 22 августа. По информации издания ProUfu, накануне полицейский Ильгизар Ишмухаметов не сдал оружие, а на следующее утро его нашли мертвым в собственном кабинете. Следователь МВД оставил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» видеообращение, в котором он рассказывает о предвзятом отношении начальстве и «палочной системе».

В МВД Ишмухаметов, по его словам, работал с 2005 года, а в прошлом году его назначили следователем. Проблемы на службе у полицейского начались с назначением нового начальника отдела следствия.

«С января 2016 года назначили надо мной нового руководителя — и. о. начальника отдела следствия Индиру Ахтямову. Для меня, как нового человека это было не так просто — работать с ней. У нее было и остается предвзятое ко мне отношение. Я сидел с ней в одном кабинете. Мне постоянно приходилось выслушивать в свой адрес унижения и оскорбления от нее, мне говорили, что я никакой как следователь. Хотя сам я с этим не согласен. И я так не считаю. На мой взгляд, мне давали не самые простые для молодого следователя дела», — рассказывал полицейский.

Ишмухаметов утверждал, что его вынуждали уволиться, однако он отказывался подавать в отставку.