Власти Петербурга сэкономят 2,6 млрд рублей на детсадах, школах и больницах ради строительства «Зенит-арены»
Власти Петербурга сэкономят 2,6 млрд рублей на детсадах, школах и больницах ради строительства «Зенит-арены»
22 августа 2016, 14:25

Правительство Петербурга утвердило постановление о перераспределении бюджета комитета по строительству на 2016 год, согласно которому ради строительства стадиона «Зенит-арена» сэкономят 2,6 млрд рублей на школах, детских садах и больницах, пишет «Фонтанка».

Постановление утвердили еще 17 августа, но опубликовали позже.

В документе говорится, что предельный объем финансирования увеличен на 1,7 млрд рублей, а для создания инфраструктуры вроде парковок входных павильонов — еще почти на 900 млн рублей.

Эти средства вычтут из бюджета, предназначенного для финансирования строительства примерно 30 социальных объектов: семи детских садов, шести школ, социальный дом, поликлинику, перинатальный центр и другие учреждения.

Как отмечает «Фонтанка», ранее в правительстве города обещали взыскать эти средства с бывшего генподрядчика «Инжтрансстрой-СПб» либо по банковской гарантии ВТБ.

Планируется, что строительство стадиона завершат до конца этого года. Окончанием строительства занимается ОАО «Метрострой». Общая стоимость строительства арены и создания инфраструктуры превышает 42 млрд рублей.