Владимир Путин подписал закон о введении уголовного наказания за склонение к применению допинга
Владимир Путин подписал закон о введении уголовного наказания за склонение к применению допинга
22 ноября 2016, 15:25

Президент Владимир Путин подписал закон о введении в уголовных наказаний за склонение спортсменов к употреблению допинга. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законопроект, предложенный депутатами Ильдаром Гильмутдиновым, Дмитрием Свищевым и Маратом Бариевым, был принят Госдумой 3 ноября после изменения с учетом правительственных поправок о смягчении наказания.

В документе прописаны наказания для тренеров, специалистов по спортивной медицине и в области физической культуры и спорта. Их в случае нарушения закона будут наказывать штрафом на сумму до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до полугода. Также осужденных решено лишать права занимать определенные должности на срок до трех лет. Также суд сможет назначить наказание в виде ограничения свободы на срок до года.

В случае организованного склонения к применению допинга в отношении одного или нескольких несовершеннолетних спортсменов оштрафовать смогут на 500 тысяч рублей, а максимальный срок лишения свободы составит один год.

Тренер, врач или другой специалист, который дал спортсмену «независимо от его согласия» запрещенные вещества, может быть оштрафован на миллион рублей, сроки ограничения и лишения свободы составят два года и один год соответственно.

При гибели спортсмена или иных тяжких последствиях для его здоровья, максимальный срок ограничения свободы вырастет до трех лет, а лишения свободы — до трех лет.