Дело бизнесмена Сергея Полонского передано в суд
Дело бизнесмена Сергея Полонского передано в суд
25 октября 2016, 20:30

Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела Сергея Полонского, обвиняемого в хищении денег участников долевого строительства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

Полонского и его сообщников обвиняют по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, с 2008 по 2009 год бывший руководитель корпорации «Миракс Групп» Сергей Полонский и члены совета директоров — Алексей Адикаев, Дмитрий Луценко и Максим Темников — при пособничестве главы финансового департамента «Миракс Групп» Александра Паперно и гендиректора компании «Авант» Алексея Пронякина похитили деньги участников долевого строительства многоквартирных домов ЖК «Кутузовская Миля» и «Рублевская Ривьера». Общая сумма похищенного превысила 2,6 миллиарда рублей.

В МВД отметили, что заместитель генпрокурора утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд.

Заочное обвинение Полонскому предъявили 14 июня 2013 года, когда он находился в Камбодже. 15 мая 2015 года его арестовали, через два дня он был депортирован в Москву. Из аэропорта Домодедово Полонского отправили в следственный изолятор «Матросская тишина». Бизнесмен отрицает свою вину и считает, что его действия должны быть квалифицированы как привлечение средств граждан в нарушение законодательства об участии в долевом строительстве (статья 200.3 УК).