Мосгорсуд продлил арест журналисту РБК Александру Соколову
Мосгорсуд продлил арест журналисту РБК Александру Соколову
25 октября 2016, 14:33

Мосгорсуд продлил на 14 суток срок содержания под стражей журналисту РБК Александру Соколову, находящемуся в изоляторе уже более года по делу об экстремизме, сообщает РАПСИ.

Журналист останется под арестом до 11 ноября. Первое заседание по мере пресечения состоялось 24 октября, тогда стало известно, что уголовное дело направлено в суд. Вынесение решения перенесли на следующий день.

Корреспондента РБК Александра Соколова арестовали 29 июля прошлого года. Соколов вместе с бывшим главредом газеты «Дуэль» Юрием Мухиным и их единомышленником Валерием Парфеновым входили в организацию «Армия воли народа», которую признали экстремистской и запретили в 2010 году. По версии следствия, все трое продолжили деятельность в организации «Инициативная группа по проведению референдума "За ответственную власть"», которая выступала за оценку работы властей после истечения их полномочий.

Всем фигурантам дела предъявлены обвинения по статье 282.2 УК (организация экстремисткой деятельности).

Сами обвиняемые не признают вины. В ноябре прошлого года правозащитный центр «Мемориал» признал их политическими заключенными.