Дело о подготовке теракта в Москве в прошлом году направили в суд
Дело о подготовке теракта в Москве в прошлом году направили в суд
25 ноября 2016, 15:12

Дело в отношении группы подозреваемых в подготовке теракта в Москве в прошлом году направлено в суд, говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры.

«Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц под руководством Аслана Байсултанова», — отмечают в Генпрокуратуре.

Предполагаемых участников группы в зависимости от роли каждого обвиняют в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК), участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической (часть 2 статьи 205.5), покушении на участие в террористическом сообществе (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 205), незаконном изготовлении взрывчатых веществ, незаконном изготовлении, переделке или ремонте взрывных устройств в составе организованной группы (часть 3 статьи 223.1), незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (часть 3 статьи 222.1), а также в совершении других преступлений.

По данным следователей, Аслан Байсултанов и Эльман Ашаев вступили в террористическое сообщество — подразделение террористической организации «Исламское государство». В феврале 2013 года Байсултанов отправился в Сирию, где «принимал участие в диверсионно-террористических акциях против законного правительства этой страны». В конце того же года он вернулся в Россию, и они с Ашаевым приобрели оружие и боеприпасы, а также изготовили взрывчатку общим весом 4,9 килограмма. Эту взрывчатку с электродетонатором они доставили в Москву, где якобы собирались устроить теракт.

В начале октября 2015 года сообщалось о том, что трое боевиков «Исламского государства» были убиты в ходе спецоперации в Грозном, ранения получили трое полицейских. Тогда были установлены личности убитых боевиков, среди них упоминался Аслан Байсултанов. Вопреки этим сообщениям 24-летний Байсултанов оказался жив: его задержали в числе других молодых людей, которых заподозрили в подготовке теракта в Москве.

13 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Байсултанова и двоих его предполагаемых сообщников. Третий фигурант дела Мохмад Межидов обвиняется только в хранении взрывчатки.