Суд отклонил жалобу Леонида Волкова на приговор по делу о повреждении микрофона
Суд отклонил жалобу Леонида Волкова на приговор по делу о повреждении микрофона
26 октября 2016, 9:20

Новосибирский областной суд отклонил апелляционную жалобу оппозиционера Леонида Волкова, которого Центральный районный суд Новосибирска признал виновным в воспрепятствовании деятельности журналиста и оштрафовал на 30 тысяч рублей в августе 2016 года. Об этом Волков сообщил в своем твиттере.

Оппозиционер добавил, что после оплаты штрафа планирует подать кассационную жалобу на приговор и обратиться в Европейский суд по правам человека.

Дело в отношении Леонида Волкова было возбуждено по заявлению корреспондента телеканала LifeNews Александра Поступинского, который утверждал, что 17 июля 2015 года Волков повредил его микрофон во время конфликта у штаба Демократической коалиции в Новосибирске. Позже Поступинский изменил свои показания и уверял, что Волков схватил его за руку, поэтому он испытал физическую боль.

Волкова обвинили в воспрепятствовании работе журналиста с применением насилия (часть 3 статьи 144 УК). В ходе прений прокурор попросил приговорить оппозиционера к двум годам лишения свободы условно, Волков и его адвокат настаивали на оправдательном приговоре. В итоге судья квалифицировала его действия по более мягкой части статьи, без применения насилия, и оштрафовала его на 30 тысяч рублей.