Бывшего замглавы таможни аэропорта Внуково задержали на границе с Казахстаном
Бывшего замглавы таможни аэропорта Внуково задержали на границе с Казахстаном
26 ноября 2016, 16:20

Бывший исполняющий обязанности заместителя начальника таможни аэропорта Внуково Роман Курзенков, которого объявили в розыск по делу об организации контрабанды товаров из Турции, задержан на границе с Казахстаном, рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

«Сегодня он доставлен в суд для избрания меры пресечения», — сказал собеседник агентства, не уточнив, имеется ли в виду какой-либо из московских судов.

По версии следствия, Курзенков вместе с коллегами организовал провоз коммерческих грузов через «зеленый коридор» таможни в аэропорту Внуково. От следствия он успел скрыться и был объявлен в розыск.

Уголовное дело о контрабанде турецких товаров было возбуждено в апреле, трое его фигурантов — начальник таможенного отдела Михаил Фаст, главный государственный таможенный инспектор Игорь Кудряшов и замначальника отдела специальных таможенных процедур №3 Алексей Плитин — находятся под домашним арестом по делу о превышении полномочий (часть 1 статьи 286 УК).

Фаст сразу признал вину, Кудряшов вину признал частично, а Плитин категорически отрицал версию следствия. Через полтора месяца в СИЗО был отправлен замначальника таможенного поста аэропорта Вячеслав Лацких, который частично признает вину.

В сентябре стало известно, что бывший начальник таможни московского международного аэропорта Внуково Юрий Шебуняев скрылся от следствия и объявлен в международный розыск. В июле он уехал в неизвестном направлении, а затем прислал в таможенную службу рапорт об увольнении. В августе ему заочно предъявили обвинение по статье 286 УК по поводу превышения должностных полномочий.

Обновлено в 18:13 Мещанский суд Москвы арестовал Курзенкова по обвинению в превышении должностных полномочий до 26 января, пишет РИА «Новости».