Заседание по продлению домашнего ареста блогеру Руслану Соколовскому перенесли
Заседание по продлению домашнего ареста блогеру Руслану Соколовскому перенесли
27 октября 2016, 12:39

Кировский районный суд Екатеринбурга перенес заседание по продлению меры пресечения находящемуся под домашним арестом блогеру Руслану Соколовскому, которого обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих после публикации ролика о ловле покемонов в храме.

Как сообщает корреспондент «Медиазоны», на заседание Соколовского не привезли, и обвинение попросило суд перенести заседание. Защита блогера просила провести заседание без него, однако суд согласился с обвинением.

Заседание состоится завтра в 12 часов по местному времени (10 часов мск). Обвинение намерено предоставить документы о нарушении условий домашнего ареста, сегодня их в зал не привезли.

Накануне сообщалось, что защита блогера Соколовского попросила признать экспертизу по его делу незаконной и необоснованной, поскольку эксперт Юлия Тагильцева имеет совместные публикации с руководством местного «Центра «Э» и лично заинтересована в результатах экспертизы.

Блогера Соколовского задержали в Екатеринбурге 2 сентября. Его обвиняют по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти по религиозному признаку) и части 2 статьи 148 (оскорбление чувств верующих в местах, предназначенных для проведения богослужений). Проверку в отношении блогера начали после публикации видеоролика об игре в Pokémon Go в храме, построенном в 2003 году на месте расстрела царской семьи. Суд отправил блогера в СИЗО, но спустя несколько дней областной суд отпустил его под домашний арест.