Уголовное дело в отношении основателя «Смотра.ру» Эрика Китуашвили передали в суд
Уголовное дело в отношении основателя «Смотра.ру» Эрика Китуашвили передали в суд
28 сентября 2016, 16:38

В суд передано уголовное дело в отношении основателя сообщества «Смотра.ру» Эрика (Давидыча) Китуашвили, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя следственного управления СК по Москве Юлию Иванову.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении Эрика Китуашвили. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного части 5 статьи 128.1 УК (клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений)», — сказала Иванова.

Китуашвили обвиняют в распространении заведомо ложных сведений и передаче их огласке через СМИ. Блогер на одном из судебных заседаний заявил, что некоторые руководители подразделений московского УМВД дали взятку руководителю ведомства за назначение их на высокие должности. По словам представителя следствия, Китуашвили распространил «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию сотрудников столичной полиции».

Эрика Китуашвили арестовали 22 февраля 2016 года. Позже ему предъявили обвинение по трем эпизодам мошенничества в сфере страхования (часть 4 статьи 159.5 УК). А в июле возбудили дело о клевете (часть 5 статьи 128.1 УК).