РИА «Новости»: главу «Северо-Западного центра судебных экспертиз» отправили под домашний арест
РИА «Новости»: главу «Северо-Западного центра судебных экспертиз» отправили под домашний арест
28 октября 2016, 18:02

Красносельский суд Петербурга на два месяца поместил под домашний арест руководителя «Северо-Западного центра судебных экспертиз» Юрия Парфенова, которого подозревают в служебном подлоге (часть 2 статьи 292 УК), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в суде.

Под домашним арестом Парфенову запретили пользоваться интернетом и телефоном.

Парфенова задержали 27 октября. По версии следствия, в этом году Парфенов, который на тот момент занимал должность заведующего отделением геронтологии поликлиники № 91, велел своему бывшему подчиненному Егору Ермишину, заведующему отделением профилактики, оформить медицинскую карту на имя местного жителя с ложным заключением врача-психиатра об органическом заболевании мозга.

«Затем Парфенов оформил экспертное заключение о наличии у местного жителя психического заболевания в связи с чем, он якобы не мог руководить своими действиями при подписании завещания», — отмечалось в сообщении Следственного комитета.

Такое же заключение Ермишин и Парфенов составили в 2016 году еще одному мужчине, который скончался в прошлом году. Согласно документу, у него диагностировали психическое заболевание, при котором мужчина якобы не мог отвечать за свои действия при регистрации брака. Из-за этого заключения жена пациента лишилась квартиры и другого имущества.

Накануне «Фонтанка» писала об обысках в организации Парфенова. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области оштрафовал центр на 40 тысяч рублей за проведение психиатрической экспертизы без лицензии. Представители организации подали жалобу на это решение.