США не рассматривают возможность обмена Савченко на Бута и Ярошенко
США не рассматривают возможность обмена Савченко на Бута и Ярошенко
29 марта 2016, 13:01

США не рассматривают возможность обмена осужденной в России на 22 года украинской военнослужащей Надежды Савченко на россиян, среди которых Виктор Бут и пилот Константин Ярошенко, отбывающих наказание в США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя посольства США в Москве Уилла Стивенса.

​«Мы не рассматриваем такую возможность», — заявил Стивенс.

Ранее во вторник агентство «Интерфакс», ссылаясь на информированные источники, сообщило, что Москва ведет консультации по обмену украинской военнослужащей Надежды Савченко на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США. Между тем, адвокат Савченко Марк Фейгин рассказал агентству, что о таком предложении ему ничего не известно, но он был бы рад этому обмену.

Пилот Константин Ярошенко был арестован в Либерии в 2010 году. Позднее его выдали США, где его осудили на 20 лет по обвинению в участии в заговоре с целью контрабанды в США кокаина на сумму в 100 миллионов долларов. Виктора Бута экстрадировали в США из Таиланда и осудили на 25 лет за контрабанду оружия для Революционных вооруженных сил Колумбии, признанных в США террористической организацией.

Россия требует освобождения Бута и Ярошенко. В апреле 2013 года Россия включила в санкционный список ответственных за их арест и осуждение. Через два года Следственный комитет возбудил уголовное дело о похищении Ярошенко спецслужбами США и Либерии.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области огласил приговор украинской военнослужащей Надежде Савченко, арестованной в России летом 2015 года по обвинению в убийстве журналистов ВГТРК во время артобстрела в Луганской области Украины и незаконном пересечении российской границы. Савченко осудили на 22 года колонии, также ей назначили штраф в 30 тысяч рублей.