В Дагестане полицейский погиб при взрыве автомобиля у КПП
В Дагестане полицейский погиб при взрыве автомобиля у КПП
30 марта 2016, 12:35

В Дагестане автомобиль ВАЗ-2110 взорвался недалеко от КПП при въезде в Табасаранский район в селе Сиртыч, в результате чего погиб полицейский, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах.

По словам собеседника агентства, машина подъехала к КПП, остановилась и взорвалась.

При этом источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что полицейские пытались остановить для проверки машину, но она скрылась. «Была погоня, когда на пути следования автомобиля с сотрудниками прогремел взрыв», — говорит источник агентства. Он подтверждает, что погиб один полицейский. Аналогичную версию событий представили источники РИА «Новости» и издания «Черновик».

МВД подтвердило гибель одного полицейского и сообщает о ранении второго. Ведомство уточнило, что у КПП взорвался легковой автомобиль.

Вечером накануне в Карабудахкентского района были подорваны два полицейских спецавтомобиля. По данным СК, неизвестные привели в действие два взрывных устройства, заложенных на обочине дороги. В результате этого инцидента также погиб полицейский.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части 1 статьи 222.1 УК (незаконный оборот взрывных устройств), часть 1 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств), части 2 статьи 167 УК (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

По данным Reuters, ответственность за вчерашний взрыв взяла на себя группировка «Исламское государство», запрещенная в России. Источник ТАСС в правоохранительных органах рассказал, что к взрыву причастны члены «хушетской» бандгруппы (по названию пригорода Махачкалы, поселка Новый Хушет). Однако собеседнику неизвестно, присягала ли она на верность террористической группировке.