ВИЧ-инфицированный осужденный потребовал от властей миллион рублей за отсутствие лекарств в архангельском ЛИУ-8
ВИЧ-инфицированный осужденный потребовал от властей миллион рублей за отсутствие лекарств в архангельском ЛИУ-8
30 мая 2016, 15:26

Осужденный К., у которого диагностирован ВИЧ, подал в суд иск с требованием обязать лечебно-исправительное учреждение № 8 Архангельской области, Минздрав, Минфин и ФСИН России выплатить ему миллион рублей в качестве компенсации морального вреда из-за отсутствия необходимых препаратов, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зоны права».

Этот иск Плесецкий районный суд Архангельской области рассмотрит 7 июня.

Заключенный, страдающий ВИЧ в стадии «4 Б» (фаза прогрессирования), туберкулезом обоих легких, хронической дыхательной недостаточностью и бронхиальной астмой, в настоящее время отбывает наказание в ЛИУ-8. У него также инвалидность второй группы.

В 2013 году для продления жизни тюремные медики назначили К. антиретровирусную терапию, но в 2015-2016 годах в некоторые период он не получал эти лекарств. Например, препарат «фузеон» заключенному не выдавали с 4 января по 18 февраля и затем с 18 марта по 4 апреля этого года.

После задержки выдачи препаратов иммунный статус К. уменьшился с 58 до 34 клеток, то есть до критического уровня. Медики ФСИН рассказали заключенному, что антиретровирунсые препараты поступают централизованно из ФСИН России и в 2015 года колонии их не выдали.

Как отмечают правозащитники, российские власти нарушили статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения).

В 2015 году Минздрав сорвал закупку препаратов, необходимых ВИЧ-положительным заключенным. Пять наименований инфицированные арестованные и осужденные не получили вовсе. Генпрокуратура признала, что это создало угрозу жизни заключенных и арестантов с ВИЧ.