ТАСС: начальник МУР Игорь Зиновьев скоро покинет свой пост
ТАСС: начальник МУР Игорь Зиновьев скоро покинет свой пост
30 августа 2016, 9:29

Начальник Московского уголовного розыска генерал-майор полиции Игорь Зиновьев в ближайшее время покинет свой пост и возглавит УВД по Восточному административному округу Москвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства отметил, что пока неизвестно, кто возглавит Московский уголовный розыск. По его словам, кандидатура пока не найдена. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Начальник МУР Игорь Зиновьев родился в Москве в 1964 году. С 1985 года начал работать в органах внутренних дел оперуполномоченным уголовного розыска. В 2000-х Зиновьев был начальником криминальной милиции ЦАО, потом стал заместителем начальника УВД по ЦАО. В декабре 2011 года Зиновьев стал начальником УВД по САО. Через три года его назначили начальником Московского уголовного розыска.

Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что всех сотрудников МУР, кроме первой оперативно-розыскной части, занимающейся раскрытием убийств, вывели за штат. Источник рассказал, что сейчас реформируют четвертую и шестую оперативно-розыскные части (они отвечают за борьбу с наркотиками и с организованной преступностью).

По данным собеседника ТАСС, реформирование связано с намерением ГУ МВД по Москве добиться эффективности работы и избавиться от коррупционеров. Также он отметил, что за штат вывели сотрудников МУР, которые так или иначе связаны со СМИ, чтобы бороться с утечками оперативной информации.

Источник ТАСС отмечал, что выведение сотрудников МУР за штат не означает, что всех их уволят. Ранее источник агентства сообщал, что на базе четвертой оперативно-розыскной части МУР создают новую ОРЧ для борьбы с мошенничествами.

Источники газеты «Коммерсант» утверждают, что реорганизация московского уголовного розыска связана с возвращением в полицию спецподразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.