Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста «крымским диверсантам» Панову и Захтею 5 декабря
Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста «крымским диверсантам» Панову и Захтею 5 декабря

Ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемым в подготовке диверсии в Крыму Евгению Панову и Андрею Захтею Лефортовский суд Москвы рассмотрит 5 декабря. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Краснову.

«Заседание по данному вопросу назначено на 5 декабря в 16:00», — уточнила Краснова. По данным агентства, следствие просит оставить «крымских диверсантов» в следственном изоляторе до 7 марта 2017 года.

Накануне, 29 ноября, адвокат Захтея Александр Попков рассказал «Медиазоне», что ранее ему и адвокату Ильнуру Шарапову удалось попасть к подзащитному в СИЗО «Лефортово». Он отметил, что следствие очень неохотно допустило адвокатов в дело. Супруга Захтея уточнила, что Шарапову не удалось долго поговорить с подзащитным, а Попков беседовал с ним больше пяти часов и рассказал, что тот получил письма с фотографиями дочери и держится бодро.

Адвокат Панова Ольга Динзе также смогла попасть к своему подзащитному в СИЗО «Лефортово». Следователи взяли со всех адвокатов подписку о неразглашении данных предварительного следствия.

Андрея Захтея и Евгения Панова обвиняют в подготовке диверсии (статья 30 и пункт «а» части 2 статьи 281 УК), их задержали в Крыму в начале августа. Тогда ФСБ объявила, что в ночь на 7 августа была «обнаружена группа диверсантов», во время задержания которой один из сотрудников ФСБ погиб. Также сообщалось о преследовании второй группы диверсантов, во время которой погиб солдат.

Источники нескольких изданий сообщали, что по делу о подготовке диверсии в Крыму были задержаны почти десять человек, но помимо Панова и Захтея достоверно известны лишь имена крымчанина Редвана Сулейманова и дальнобойщика из Харькова Владимира Присича. По данным «Медиазоны», Сулейманов находится в следственном изоляторе Симферополя, где, вероятно, содержится и Присич.