BuzzFeed опубликовал доклад о компромате на Трампа с упоминанием взлома Telegram ФСБ
BuzzFeed опубликовал доклад о компромате на Трампа с упоминанием взлома Telegram ФСБ
11 января 2017, 9:45

Специалисты Федеральной службы безопасности успешно взломали шифрование популярного мессенджера Telegram, говорится в докладе бывшего агента британской разведки Великобритании о компромате на избранного президента США Дональда Трампа. Текст доклада опубликован изданием BuzzFeed.

В документе говорится, что ФСБ следит за развитием Telegram, поскольку сервис «часто используется российскими политическими активистами и оппозиционерами».

Автор доклада, ссылаясь на данные своего источника, пишет, что «ФСБ успешно взломала этот мессенджер, и его использование теперь небезопасно».

Комментариев со стороны Telegram и основателя компании Павла Дурова к моменту публикации не было. Имя автора доклада также не приводится.

В апреле 2016 года оппозиционер Олег Козловский и сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров сообщили о взломе их аккаунтов в мессенджере Telegram. Хакерам удалось взломать аккаунты, когда мобильный оператор МТС временно отключил сервис приема SMS-сообщений на номерах активистов. После этого активисты запустили сайт, на котором рассказывается о технической стороне взлома и реакции компании на обвинения.

В опубликованном BuzzFeed документе также говорится, что у ФСБ есть компромат на Дональда Трампа. Так, сотрудники службы якобы сняли на видео, как Трамп приглашал проституток в номер отеля Ritz-Carlton в Москве, чтобы те показали ему «золотой дождь» на кровати, в которой спали Барак и Мишель Обама во время визита в Россию.

Обновлено 11.01.2017 в 16:50:

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в разговоре с изданием «Секрет фирмы» усомнился в подлинности документа и отметил, что BuzzFeed не является источником достоверной информации. По мнению Дурова, скорее всего, речь идет о взломе аккаунтов двоих российских оппозиционеров с помощью МТС.