ЕСПЧ присудил 10 тысяч евро двум заключенным из Коми за бесчеловечные условия перевозки в автозаках
ЕСПЧ присудил 10 тысяч евро двум заключенным из Коми за бесчеловечные условия перевозки в автозаках
4 мая 2017, 15:31

ЕСПЧ присудил 10 тысяч евро двум заключенным из Коми за бесчеловечные условия перевозок в одноместных камерах тюремных автомобилей, сообщается на странице фонда «Общественный вердикт» в фейсбуке.

Уголовное дело Лозинской рассматривалось с декабря 2013 по апрель 2014 в судах, расположенных в селе Койгородок и городе Сыктывкаре. Из-за этого она совершила 15 поездок в одноместных камерах. При росте 174 см ей пришлось перенести 13 поездок продолжительностью 2-3 часа в камере площадью 0,3 кв.м и высотой 1,3 м в автомобилях, закрепленных в селе Воинка Сысольского района республики.

Валерий Токарев с мая 2013 по март 2014 года, находясь под арестом в СИЗО-1 Сыктывкара, перенес около 70 поездок в камерах площадью от 0,3 до 0,5 кв.м. Длительность поездок составляла от 40 минут до 3,5 часов.

В 2014 году фонд «Общественный вердикт» направил в ЕСПЧ жалобы в интересах Лозинской и Токарева, в которых было указано на нарушение российскими властями статей 3 и 13 Европейской Конвенции по правам человека. Они запрещают пытки и обязывают создавать эффективные внутригосударственные средства защиты от нарушений конвенционных прав.

В 2016 году, после принятия жалоб к рассмотрению, Минюст России направил в ЕСПЧ«односторонние декларации», сообщив о готовности российских властей выплатить заявителям по 1,5 тысяч евро каждому.

В ответ представитель заявителей, юрист фонда Эрнест Мезак попросил Европейский Суд по правам человека отклонить правительственные декларации и присудить им по пять тысяч евро.

Он подчеркнул, что одобрение судом заниженного размера компенсаций будет способствовать дальнейшей консервации чрезвычайно распространенной в России практики перевозки заключенных в бесчеловечных или унижающих их достоинство условиях. ЕСПЧ согласился с позицией адвоката.