«Коммерсант»: пилоты попросили ICAO проверить Росавиацию после массового изъятия летных свидетельств
«Коммерсант»: пилоты попросили ICAO проверить Росавиацию после массового изъятия летных свидетельств
4 мая 2017, 10:03

Пилоты и работники авиационной отрасли просят Международную организацию гражданской авиации (ICAO) проверить, как Росавиация организует обучение и выдачу летных свидетельств. Об этом пишет «Коммерсант».

Пилоты направили в ICAO петицию, попросив «прекратить произвол со стороны Росавиации в отношении авиационных специалистов и учебных центров». Как говорится в документе, ведомство «зачастую не объясняя причин или по-разному трактуя законы» аннулировало свидетельства сотен специалистов; еще тысяча пилотских свидетельств может быть аннулирована в ближайшее время.

Эти меры касаются нескольких тысяч работников отрасти, в том числе бывших военных пилотов, штурманов и бортинженеров, а также частных пилотов, которые переучились в негосударственных авиационных учебных центрах (АУЦ).

Пилоты пишут, что такие центры создавались с разрешения самой Росавиации, а программы их подготовки одобряли чиновники; при этом на рынке были и «недобросовестные» центры, признают авторы петиции.

Росавиация «известила региональные отделения о том, что даже если пилоты имеют высшее профессиональное образование, но проходили первоначальную подготовку в АУЦ, а не в государственном учебном заведении, то их свидетельства будут изыматься, а новые не выдаваться». Таким образом, работы может лишиться «как минимум четверть всех пилотов» России.

В ведомстве «Коммерсанту» сообщили, что суды подтвердили законность действий по искам против аннулирования пилотских свидетельств: по версии Росавиации, в выданных документах была подделана информация о налете и медицинские справки.

Сами пилоты настаивают, что Росавиация «проводит карательную политику», чтобы прикрыть собственные нарушения после завершения расследования катастрофы самолета Boeing-737 в Казани в 2013 году. Тогда стало известно, что у капитана судна было поддельное свидетельство.