Собянин пообещал переселять жителей сносимых домов в ЦАО в пределах района
Собянин пообещал переселять жителей сносимых домов в ЦАО в пределах района
13 мая 2017, 19:28

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в городскую Думу законопроект о гарантиях жителей домов, которые попадут под снос по программе «реновации», сообщается на сайте главы столичного правительства.

В сообщении перечислены 12 основных пунктов, часть из них, к примеру — возможность получить денежную компенсацию вместо квартиры — Собянин обещал и ранее.

Мэр Москвы намеревается обеспечить переселение жителей Центрального административного округа из домов под снос в пределах района, только для Зеленограда «новой Москвы» — Троицкого и Новомосковского административного округов — новые квартиры будут предоставлять в пределах административных округов.

Другие перечисленные гарантии: улучшенная отделка новых квартир, помощь льготникам при переезде, освобождение от взносов за капитальный ремонт, возмещение собственникам нежилых помещений.

«Столичный закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который в настоящее время рассматривается Государственной Думой», — отмечается на сайте мэра Москвы. Законодательную инциативу в Гордуме рассмотрят 17 мая.

Предполагается, что дома попадут в программу «реновации» в случае, если более двух третей собственников и живущих по договору социального найма проголосуют «за». Голосование начнется 15 мая.

Также в мае пройдут встречи жильцов с сотрудниками префектур и управ. 14 мая на проспекте Сахарова пройдет согласованный митинг против «реновации».