Задержанного в центре Москвы мальчика и его родителей отпустили из ОВД «Арбат»
Задержанного в центре Москвы мальчика и его родителей отпустили из ОВД «Арбат»
27 мая 2017, 0:23

Задержанного за чтение «Гамлета» в центре Москвы мальчика и его родителей отпустили из ОВД «Арбат», сообщает «ОВД-Инфо».

На отца ребенка Илью Скавронски составили протокол по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителем несовершеннолетнего обязанностей по воспитанию).

В отделе остаются адвокаты Татьяна Соломина и Анастасия Саморукова, которые представляют интересы Скавронски. Они пишут жалобы на действия полицейских.

Кроме того, в ОВД приезжал председатель общественного совета при МВД Анатолий Кучерена.

Вечером 26 мая на улице Воздвиженка полицейские задержали 10-летнего мальчика, декламировавшего «Гамлета». К полицейским подошла мачеха ребенка (изначально в новости было ошибочно указано, что женщина — родная мать мальчика), которая пыталась помешать задержанию сына. Сотрудники полиции объясняли очевидцам, что ребенок якобы занимался попрошайничеством. В итоге мальчика одного увезли в ОВД «Арбат».

Отец ребенка Илья Скавронски рассказал, что его сын «занимается театральной деятельностью» и с помощью выступлений на улице пытается «справиться с комплексами». Скавронски добавил, что его супруга находилась в 20-25 метрах от сына и читала книгу; перед этим они гуляли по городу.

По словам Скавронски, замначальника ОВД грозил ему задержанием супруги по обвинению в нападении на полицейских. При этом в результате попыток мачехи мальчика помешать его задержанию у нее оказалась порвана одежда и разбился планшет, заметил отец ребенка.

Адвокат Татьяна Соломина уточнила, что супруга Ильи Скавронски — не родная мать 10-летнего мальчика, а его мачеха; полицейские повторяли: «Вы ребенку никто, отойдите».

В ГУ МВД Москвы задержание объяснили тем, что мальчик был один и якобы подходил к чужим машинам.

Обновлено 27 мая 2017 года в 00:56: добавлен комментарий адвоката Соломиной, которая уточнила, что супруга Ильи Скавронски — мачеха, а не родная мать ребенка, как было указано в новости ранее.