Фигуранту «дела 26 марта» Зимовцу продлили арест до 10 ноября
Фигуранту «дела 26 марта» Зимовцу продлили арест до 10 ноября

Тверской районный суд Москвы до 10 ноября продлил арест Станиславу Зимовцу, обвиняемому в нападении на бойца Нацгвардии во время акции протеста 26 марта в Москве, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Следствение не доказало, что Зимовец может скрыться или угрожать свидетелям, настаивала адвокат обвиняемого Светлана Сидоркина.

Во время заседания он отказался признать свою вину: Зимовец думал, что действительно попал в бойца Нацгвардии кирпичом, однако позже выяснилось, что травму потерпевший подполковник Владимир Котенев получил на спортивной тренировке.

«Я законопослушный гражданин, я нес службу этой стране и этому обществу. Если вы хотите... вы говорите, что я хочу убежать. Я не пойду на это, моя репутация безупречна», — говорил Зимовец.

Приехавшего в Москву из Волгоградской области Зимовца арестовали еще в начале апреля. Следствие утверждает, что он бросил кирпич в бойца Нацгвардии, а потом скрылся в толпе, переоделся, достал травматически пистолет и продолжил «провоцировать присутствующих на незаконные действия».

Сам Зимовец говорит, что кинул кирпич от отчаяния, а в потерпевшего попал случайно. Его обвиняют по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).