Петербургский метрополитен оспорит результаты проверки, выявившей нарушения антитеррористической безопасности
Петербургский метрополитен оспорит результаты проверки, выявившей нарушения антитеррористической безопасности

Предприятие «Петербургский метрополитен» оспорит результаты проверки Ространснадзора, выявившей нарушения правил антитеррористической безопасности. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил глава метрополитена Вадим Гарюгин.

Ранее Life, ссылаясь на результаты проведенной проверки, сообщил, что надзорное ведомство выявило 18 серьезных нарушений в правилах антитеррористической безопасности в петербургском метро.

По утверждению собеседника издания в Ространснадзоре, в некоторых местах пункты досмотра были неправильно оборудованы: отсутствовали камеры, не было заграждений, досмотр проводили, не прошедшие соответствующую подготовку.

Проверка началась 3 апреля после теракта, в результате которого погибли 15 человек, а около 50 получили ранения. По версии следствия, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов пронес с собой самодельное взрывное устройство, которое привел в действие на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Также на «Площади восстания» было обнаружено еще одно СВУ, которое, как считает следствие, предназначалось для второго смертника.

По делу о теракте арестованы более 10 человек, это уроженцы Средней Азии. Двоих — братьев Аброра и Акрама Азимовых — лишили российского гражданства.