Кубанского полицейского Сорокоумова приговорили к 23 годам колонии за изнасилование и убийство девочки
Кубанского полицейского Сорокоумова приговорили к 23 годам колонии за изнасилование и убийство девочки
31 мая 2017, 14:39

Краснодарский краевой суд приговорил бывшего полицейского Ивана Сорокоумова из города Горячий Ключ к 23 годам лишения свободы за серию преступлений против половой неприкосновенности трех девочек и убийство одной из них, передает «Кубань-24».

Первые семь лет Сорокоумов проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.

Прокурор требовал приговорить Сорокоумова к 25 годам колонии строгого режима, а также лишить его звания младшего лейтенанта полиции и запретить работать с несовершеннолетними в течение 20 лет. Также он предложил назначить Сорокоумову амбулаторное лечение от педофилии у психиатра.

Сообщника Сорокоумова Сергея Калганова приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, как и просил прокурор. Он также попросил исключить из обвинения статью 133 УК (понуждение к половому сношению с использованием зависимости потерпевшего в отношении несовершеннолетнего).

По версии обвинения, с которой согласился суд, с января по 31 августа 2016 года 24-летний Сорокоумов вывозил несовершеннолетних в лес и вступал с ними в половые отношения. Адвокат Попков пояснял, что «сосчитать все эпизоды преступлений не представляется возможным в силу возраста жертв и убийства одной из них: в деле фигурирует формулировка "неоднократно"».

После задержания бывшего инспектора по делам несовершеннолетних обвинили по пяти статьям Уголовного кодекса о половой неприкосновенности: изнасилование (статья 131 УК), насильственные действия сексуального характера (статья 132), половое сношение с несовершеннолетней (статья 133), половое сношение с несовершеннолетней, совершенное группой лиц (статья 134) и развратные действия (статья 135).

«Медиазона» подробно писала о расследовании дела Сорокумова. Делом занималась правозащитная организация «Зона права».