Брянская полиция «формально освободила» задержанного бойца ММА Амриева, бежавшего из страны после пыток
Брянская полиция «формально освободила» задержанного бойца ММА Амриева, бежавшего из страны после пыток
6 июня 2017, 11:05

Полицейские освободили чемпиона мира по ММА Мурада Амриева, которого задержали в Брянской области и собирались этапировать в Чечню, сообщает «Новая газета».

По информации издания, в настоящее время Амриев на свободе вместе со своими адвокатами и сотрудниками «Комитета по предотвращению пыток».

Юрист КППП Сергей Бабинец в своем твиттере пишет, что Амриев «формально освобожден», в настоящее время его везут для опроса в отдел полиции в сопровождении оперативников и адвоката.

В твиттере комитета говорится, что здание, куда привезли Амриева, «заблокировано силовиками в масках».

5 июня в Брянской области полицейские сняли с поезда и задержали Амриева; его объявили в федеральный розск по подощрению в в нарушении части 3 статьи 327 УК (использование заведомо подложного документа). После задержания его поместили в изолятор временного содержания.

«Сотрудники чеченской полиции, многие годы преследующие семью Амриевых и объявившие Амриевым кровную месть, не понятно на каких основаниях внесли Мурада Амриева в базу федерального розыска 1 февраля 2017 года», — пишет «Новая».

После того, как руководству чеченского МВД доложили о задержании Амриева, в Брянск «выдвинулась группа захвата, чтобы забрать и отконвоировать Амриева в Чечню». Несмотря на это, выдачу бойца удалось остановить.

Как отмечали в «Комитете по предотвращению пыток», в 2013 году Амриев рассказал правозащитникам о пытках в грозненском ОВД. По его словам, один из полицейских, начальник полиции Грозного Магомед Дашаев требовал, чтобы в Чечню приехал старший брат Амриева, который живет в Германии; силовик подозревал его в покушении на себя.

После двух суток в полиции Амриева выпустили и потребовали вернуться на следующий день, но он уехал из России. «Новая газета» отмечает, что сам факт покушения на полицейского не установлен, а уголовного дела нет.