Депутаты уточнили определение домов, попадающих в программу «реновации» в Москве
Депутаты уточнили определение домов, попадающих в программу «реновации» в Москве
6 июня 2017, 10:09

В Госдуме подготовили ко второму чтению законопроект о «реновации» в Москве, сообщает РБК со ссылкой на документ. Его подлинность подтвердил глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

В новой версии законопроекта депутаты прописали определение понятия «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения», которых коснется «реновация»: это дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам, разработанным в 1957-1968 годах, «с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий».

В программу сноса также могут попасть дома, «аналогичные им по конструктивным характеристикам», если их жильцы проголосуют за включение в «реновацию».

Кроме того, в документе уточнили, что при голосовании за включение голоса «молчунов» (то есть тех, кто воздержится от участия в голосовании) будут распределены пропорционально результатам проголосовавших. Об этом ранее также говорил Сергей Собянин. Для выхода из программы «реновации» потребуется более трети голосов.

Договор мены может быть заключен не ранее, чем через 90 дней после принятия решения о включении дома в программу сноса. Согласно законопроекту, жильцам предложат на выбор равнозначное жилье, равноценное жилье или денежную компенсацию. Компенсацию получить нельзя, если в квартире живут несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане.

Власти смогут в суде потребовать принудить жильца к переселению через 90 дней после получения «проекта договора заказным письмом с уведомлением о вручении».

В законопроекте также оговаривается, что программа «реновации» не касается жилья, которое планируется расселить и снести как аварийное. Равнозначное жилье, согласно поправкам, — это не меньшей площади и с не меньшим числом комнат, с улучшенной отделкой, расположенное в том же районе — за исключением Зеленограда и Новой Москвы.