В Госдуму внесли законопроект о запрете средств обхода блокировок сайтов
В Госдуму внесли законопроект о запрете средств обхода блокировок сайтов
8 июня 2017, 14:07

В Государственную думу внесли законопроект, который предлагает блокировать приложения, позволяющие получать доступ к запрещенным сайтам. Документ размещен на сайте нижней палаты.

Депутаты предлагают обязать поисковые системы отказаться от выдачи ссылок на заблокированные сайты. За отказ поисковики будут штрафовать.

Авторы документа — депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ).

В пояснительной записке говорится о запрете на использование «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен».

В апреле стало известно, что Роскомнадзор разработал законопроект о запрете использования программ и сервисов, позволяющих обходить блокировки. Источник «Ведомостей» тогда говорил, что документ подготовили по инициативе Совета безопасности, который призвал заставить анонимайзеры и VPN-сервисы блокировать сайты из реестра запрещенных ресурсов.

Авторы законопроекта отмечали, что прокси-серверы и VPN не нарушают закон, но нужен механизм, который позволил бы давить на их владельцев. В случае отказа от сотрудничества блокировать предлагается уже эти легальные сервисы.