Власти Москвы установят камеры с распознаванием лиц перед празднованием Дня России 12 июня
Власти Москвы установят камеры с распознаванием лиц перед празднованием Дня России 12 июня
9 июня 2017, 18:50

Власти Москвы установят видеокамеры с функцией распознавания лиц перед празднованием Дня России 12 июня, рассказал «Интерфаксу» глава столичного департамента региональной безопасности Владимр Черников.

«Мероприятий в городе запланировано много. В этот раз мы решили применить достаточно серьезные и эффективные технические средства в целях безопасности — будем устанавливать камеры видеонаблюдения с системой индексации личности», — сказал он.

По его словам, система камер предусматривает функцию «распознавание портрета».

«Видеокамеры будут располагаться по секторам и обеспечивать стопроцентный охват участников акций», — сказал он.

12 июня также будуть использоваться арочные металлодетекторы. На проспекте Сахарова,где пройдет антикоррупционный митинг, планируется установить 35 детекторов.

Черников объяснил, что это позволит «более серьезно контролировать ситуацию».

«Задача одна — чтобы люди чувствовали себя в безопасности», — сказал он и добавил, что на время проведения всех праздничных мероприятий будет создан межведомственный единый центр управления ситуацией по безопасности.

Ранее власти Москвы согласовали митинг 12 июня на проспекте Сахарова, но предупредили о запрете на использование колонок для звука и экранов. По данным Фонда борьбы с коррупцией, заявки на проведение массовых акций 12 июня поданы в 212 городах России.

В начале мая президент Владимир Путин подписал указ об усиленных мерах безопасности во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году и Кубка конфедераций в 2017 году. Согласно указу, все публичные мероприятия, не связанные со спортивными событиями, необходимо согласовывать с местными властями и ФСБ.

Кубок Конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года. В указе ограничения вводятся в промежутке с 1 июня по 12 июля, они распространяются на Москву, Петербург, Татарстан и Краснодарский край.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Согласно указу, ограничения в связи с проведением чемпионата вводятся с 25 мая по 25 июля 2018 года в Волгоградской, Свердловской, Калиниградской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областях и Мордовии.