Подозреваемого в нападении на полицейского в Петербурге школьника отпустили под подписку о невыезде
Подозреваемого в нападении на полицейского в Петербурге школьника отпустили под подписку о невыезде
15 июня 2017, 22:07

17-летнего школьника, подозреваемого в нападении на полицейского во время демонстрации 12 июня в Петербурге, отпустили под подписку о невыезде, рассказал «Росбалту» его адвокат Виктор Вартанов.

«Он отказался от дачи показаний. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Более ничего не могу сказать, поскольку мы дали подписку о неразглашении», — сказал адвокат.

В квартире юноши прошел обыск, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

17-летнего активиста Молодежного яблока» Дмитрий Мякшина задержали утром 14 июня. Его подозревают в нападении на сотрудника полиции во время митинга 12 июня на Марсовом поле в Петербурге.

Как рассказал сам Мякшин, полицейские задержали его, когда он выходил из дома, чтобы сдать ЕГЭ. «Что касается митинга. Тогда я забрался на возвышение, меня начал окружать ОМОН. Они на меня побежали, я спрыгнул, меня повалили шесть полицейских, и, видимо, один упал, споткнулся, и у него зуб выпал», — рассказал он.

На опубликованной свидетелями инцидента видеозаписи видно, как юноша по гранитному возвышению убегает от сотрудника полиции, прыгает вниз и, вероятно, сталкивается в полете с другим полицейским.

При этом Следственный комитет утверждал, что 12 июня около 14:00 на Марсовом поле «неустановленный мужчина» ударил кулаком по лицу полицейского. Дело расследуется по части 2 статьи 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).