В Татарстане полицейского приговорили к двум годам колонии за избиение задержанного
В Татарстане полицейского приговорили к двум годам колонии за избиение задержанного
19 июня 2017, 13:20

В Татарстане Алметьевский городской суд признал старшего участкового ОМВД по Алметьевскому району Динара Шигапова виновным в избиении задержанного и приговорил его к двум годам колонии, сообщили «Медиазоне» в правозащитной организации «Зона права»

В июне 2016 года в отделении по Алметьевскому району в служебном кабинете участковый Динар Шигапов 15 раз ударил задержанного за административное правонарушение по грудной клетке и пояснице.

«Я услышала хлопки, как будто кого-то избивают. При этом были слышны заглушенные крики мужчины о помощи, который просил, чтобы не наносили удары», — рассказала одна из свидетельниц.

Свою причастность к преступлению Шигапов не признал, но судья счел его вину полностью доказанной.

В приговоре суда отмечается, что своими действиями Шигапов «дискредитировал правоохранительную систему, подорвал доверие к ней со стороны граждан и общества, а также создал общественное мнение о работниках ОМВД по Альметьевскому району как неспособных защитить права и законные интересы граждан».

Шигапова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК) и приговорил его к двум годам колонии обшего режима. Ему также запрещено работать в правоохранительных органах на тот же срок. Полицейского взяли под стражу в зале суда после оглашения вердикта.

В 2016 году был осужден бывший оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции по Альметьевскому району Айдар Сальманов. 8 февраля в отделе полиции Сальманов «проводил беседу» с подозреваемым в краже. Тот свою причастность к преступлению отрицал. Тогда Сальманов 21 раз применил электрошокер, причинив задержанному телесные повреждения.

Суд приговорил Сальманова к 5 годам лишения свободы условно. Впоследствии потерпевший отсудил у МВД 70 тысяч рублей компенсации.