«Росбалт»: прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу лидера «Шалтая-Болтая» Аникеева
«Росбалт»: прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу лидера «Шалтая-Болтая» Аникеева
19 июня 2017, 14:19

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении лидера группировки хакеров «Шалтай-Болтай» («Анонимный интернационал») Владимира Аникеева (Льюис), передает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным источника, более недели назад Анкиеев закончил ознакомление с материалами дела, после чего обвинительное заключение ушло в прокуратуру на утверждение. На днях прокуратура подписала его, вскоре дело поступит на рассмотрение в спецчасть Мосгорсуда.

Ранее стало известно, что следствие засекретило дело «Шалтая-Болтая». По данным источника «Росбалта», во многих томах дела содержится гостайна, находившаяся в документах, полученных из взломанных почтовых ящиков чиновников. Следствие также засекретило материалы о том, как ФСБ вышла на представителей группировки.

Тогда же источник рассказал,что Аникеев подал ходатайство на рассмотрение его дела в особом порядке. Он полностью признал вину и заключил сделку со следствием.

По версии ФСБ, Аникеев, узнавал адреса почтовых ящиков чиновников и бизнесменов, передавал их привлеченным хакерам. Те занимались фишинговой рассылкой, отправляя на почту письмо с программой, которая позволяла получить доступ к содержимому почтового ящика. Из «взломанных» переписок Аникеев узнавал адреса других бизнесменов и чиновников, и также отправлял им фишинговые письма.

Полученные данные он передавал Константину Теплякову (Болтай), который восстанавливал удаленные файлы, систематизировал их и возвращал Аникееву. После этого Аникеев пересылал переписку журналисту Андрею Некрасову (Шляпник), создателю проекта «Биржа информации», где продавалось содержимое взломанных почтовых ящиков. Торги велись за криптовалюту, ей занимался журналист Александр Глазастиков.

По делу «Шалтая-Болтая» проходят три человека: Владимир Аникеев, Александр Филинов и Константин Тепляков. Они обвиняются в причастности к публикации данных из взломанных почтовых ящиков. Им предъявлены обвинения в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 272 УК). Как сообщали источники РБК, решается вопрос о предъявлении им обвинений еще по двум статьям, о вымогательстве и организации преступного сообщества (статья 163 и статья 210).

В декабре 2014 года была опубликована переписка замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимура Прокопенко. Тогда же появилась фотография бывшего пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик с сумкой с деньгами, которая была сделана, по данным «Шалтая-Болтая», в кабинете Прокопенко. В январе 2015 года была опубликована переписка, приписываемая пресс-секретарю премьер-министра Натальи Тимаковой, а весной прошлого года взломали почту телеведущего Дмитрия Киселева.