Роскомнадзор включил в реестр заблокированных сайтов адрес www.google.ru
Роскомнадзор включил в реестр заблокированных сайтов адрес www.google.ru
22 июня 2017, 15:02

В едином реестре заблокированных в России сайтов, который составляет Роскомнадзор, появилась запись о блокировке адреса www.google.ru, который принадлежит популярному поисковику Google. Первым об этом написал в твиттере IT-консультант ФБК Владислав Здольников.

Сейчас на сайте реестра в ответ на запрос www.google.ru появляется сообщение с двумя записями от 14 июня с комментариями «доступ не ограничивается» и «ограничивается к странице».

Ранее о проблеме с доступом к сайту Google сообщили пользователи форума CY-PR. RNS пишет, что московский интернет-провайдер «Авакс» уже заблокировал этот адрес. В техподдержке компании сообщили, что Роскомнадзора внес в реестр запрещенных ресурсов один из IP-адресов, принадлежащих Google. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский в беседе с агентством сказал, что узнал о проблеме от журналистов.

Добавлено в 15:40 Блокировка www.google.ru не была ложной, сообщил «Ведомостям» руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, у Google «стоял редирект» с сайта некой букмекерской компании; после блокировки редирект убрали. Подробностей он не привел.

Вскоре после публикации комментариев Жарова www.google.ru пропал из реестра Роскомнадзора. Теперь напротив адреса есть только запись «доступ не ограничивается».