Суд отказал центру «Сова» по иску к Google, убравшей из поисковой выдачи ссылки по «закону о забвении»
Суд отказал центру «Сова» по иску к Google, убравшей из поисковой выдачи ссылки по «закону о забвении»
22 июня 2017, 12:31

Московский арбитражный суд рассмотрел иск центра по изучению экстремизма «Сова» к компании Google по делу о «праве на забвение». Об этом сообщается на сайте «Совы». Суд счел аргументы центра и представлявших его юристов «Роскомсвободы» недостаточными и отказал в удовлетворении иска.

Центр требовал восстановить в поисковике удаленные из него ссылки на две новости с сайта о наказаниях за расистские нападения. Эти ссылки удалили на основании «закона о забвении» по запросу неназванного лица, «очевидно, именно в связи с упоминанием его имени».

Речь идет о новостях 2006 и 2008 годов «В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца» и «В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений». Уведомление об удалении ссылок «Сова» получила в марте 2016 года.

«Очевидно, действия поисковой системы последовали в результате того, что "правом на забвение" воспользовался кто-то из осужденных», — пишет «Сова».

В ходе рассмотрения иска представитель Google поставил под сомнение факт получения «Совой» уведомления, а также указал на то, что не может комментировать ситуацию по существу, так как не знает, по какому именно запросу удалили результаты поиска.

«Центр "Сова" также не может знать этого достоверно, поскольку в уведомлении об этом не сообщалось. Однако лишь один из осужденных, Юрий Щебетюк, назван в обеих новостях по имени», — отметили в центре. Как подчеркивает центр, поиск не выдает ничего по запросу «Юрий Щебетюк site:sova-center.ru».

Закон о «праве на забвение» вступил в силу в начале 2016 года, он обязывает поисковые системы удалять из своей выдачи ссылки по заявлению граждан, которые сочли, что в них распространяется незаконная, недостоверная или неактуальная информация.