Глава Роскомнадзора: время блокировки Telegram «исчисляется днями»
Глава Роскомнадзора: время блокировки Telegram «исчисляется днями»
25 июня 2017, 14:04

Глава Роскомнадзора Александр Жаров сказал, что срок блокировки мессенджера Telegram «исчисляется днями» в случае отказа предоставления данных о компании, передает ТАСС.

«Мы используем последнюю возможность коммуникации и диалога. Я не могу сказать, что мы готовы и будем блокировать Telegram завтра, но я повторяю, что время ограничено — оно исчисляется днями. Мы будем эти дни ждать ответа Павла Дурова», — сказал он.

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров опубликовал открытое обращение к руководству мессенджера Telegram и его создателю Павлу Дурову, потребовав исполнить российское законодательство и зарегистрироваться в качестве распространителя информации.

По его словам, требование у Роскомнадзора одно: «заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram», и «официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации». В случае не выполнения этих требований мессенджер будет заблокирован.

Дуров в ответ назвал блокировку Telegram саботажем интересов России.

«Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive. Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов», — сказал он.

После этого Жаров написал на странице Роскомнадзора в фейсбуке, что ведомство так и не получило ответа от Telegram. По его словам, Дуров «нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram».